Carregando  Carregando...

244 ALDEMIR MARTINS
Arco-Íris
acrílica s/ tela, ass. e dat. 1985 inf. dir., ass., dat. 1985, sit. São Paulo – SP – Brasil e num. 254/85 no verso Com atestado de autenticidade do Instituto Aldemir Martins
27 x 46 cm
245 TOZZI, Cláudio
Paisagem com Coqueiros
acrílica s/ cartão, ass. inf. dir.
48 x 65,5 cm
246 FLORIANO TEIXEIRA
Favela
óleo s/ tela, ass. e dat. 1967 inf. dir., ass., dat. 1967 e tit. no verso
55 x 35,5 cm
247 FRANK SCHAEFFER
Paisagem do México
guache s/ papel, ass. e dat. 1973 inf. esq.
26,5 x 50 cm
248 FRANK SCHAEFFER
Máscaras Mexicanas
guache s/ papel, ass. e dat. 1973 inf. dir.
43,5 x 60 cm
249 BIANCO, Enrico
Boiada
óleo s/ madeira, ass. e dat. 1965 inf. dir. Com atestado de autenticidade de Paulo Bianco, num. 00891 e datado de 24 de julho de 2009.
54,5 x 80 cm
250 QUAGLIA, João
Clarinetista
óleo s/ tela, ass. e dat. 1982 inf. dir.
50 x 50 cm
251 FERNANDO MENDONÇA
Recuerdos
acrílica s/ tela, ass., dat. 1993 e tit. no verso ex-coleção Rubens Gerchman (déc. 1990)
99 x 79 cm
252 AMÍLCAR de Castro
Da série Desenho
acrílica s/ papel, ass. e dat. 1987 inf. dir., com atestado de autenticidade do Instituto Amilcar de Castro, n. 0848
70 x 99,5 cm
253 RAFAEL CANOGAR
Figuras
litografia em cores s/ papel, ass. inf. dir., num. 2/100 inf. esq. e com dedicatória a Rubens Gerchman centro inf. ex-coleção Rubens Gerchman
MI 60 x 70 cm | ME 70 x 80 cm
254 PETTORUTI, Emilio
Espansione Dinàmica
litografia s/ papel, ass. inf. dir. e num. 25/125 inf. esq. (c. 1924)
MI 46 x 58 cm | ME 48,5 x 65 cm
255 MARÇAL ATHAYDE
Sem Título
acrílica s/ tela, ass., dat. 1988 e sit. São Luiz - MA no verso ex-coleção Rubens Gerchman
120 x 94,5 cm
256 DEL SANTO, Dionisio
Da Série Permuta - n. XXV
serigrafia em cores s/ papel, ass. e dat. 1978 inf. dir., tit. e num. 1/1 inf. esq. e com as inscrições “Natron – Vibrações = 140” centro inf. Participou da Rio Mostra Gravura, Dionísio Del Santo, obra gráfica, no Solar Grandjean de Montigny/Centro Cultural PUC-Rio, entre 13/09/1999 a 8/10/1999.
MI 42 x 42 cm | ME 50 x 50 cm
257 NIOBE Xandó
Hemisférios
colagem de papéis multicoloridos s/ cartão recortado, ass. e dat. 8/1989 no verso e com numeração de registro NX06100/1067, de 12/02/2001, no verso
ø36 cm
258 GESZTI, Yuli
Trompe l’Oeil
acrílica s/ tela, ass. no verso (década de 1990)
100 x 100 cm
259 BECHARA, José
Sem Título
monotipia de acrílica e oxidação de metal diluído s/ lona, ass. e dat. 1995 no verso
30 x 30 cm
260 MAX BILL
Komposition
litografia a cores s/ papel de arroz, ass., dat. 1982 inf. dir. e num. XX/XXX inf. esq.
MI 43 x 43 cm | ME 65 x 50 cm
261 DE LOWENFELD, Heger
Hommage aux Bijoux de Braque
litografia em relevo e impressa com tinta-ouro s/ papel, ass. e num. 23/300 inf. esq., e com a inscrição “Circe – Hommage aux bijoux de Braque Or Bin 24 caracts esculpit.” na parte inf. ex-coleção Rubens Gerchman (década de 1970)
MI 23 x 28 cm | ME 32,5 x 50 cm
262 EMANOEL ARAÚJO
Duas Mesmas Faces no Espelho
xilogravura em cores e relevo s/ papel, ass. e dat. 1970 inf. dir. e num. I inf. esq.
MI 105,5 x 66 cm | ME 106 x 70 cm
263 PAULO LAENDER
Barroco XLV
encáustica e colagem s/ cartão, ass., dat. 24/05/1965 e tit. inf. dir., ass., dat. e tit. no verso
74,5 x 27 cm
264 DUARTE, Jorge
Floral
acrílica s/ tela, ass., dat. 1992, tit. e sit. Raiz da Serra no verso e com as palavras “flores postiças falso primaverar cores acrílicas” no centro
159 x 118 cm

Evandro Carneiro Leilões - Todos os Direitos Reservados